Сколько Храняться Данные В Наркологии По Енсу

Когда могут поставить на учет у нарколога

Основаниями для принудительной постановки на учет таких лиц, исходя из Приказа Минздрава СССР от 20.05.1988 N 402/109 “Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией” (который тоже формально утратил силу), являются:

• Постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств;
  • Материалы проверки заявлений граждан и организаций;
  • Обращение граждан за лечебной помощью;
  • Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения.

Сколько действительна справка от нарколога и психиатра

Справки от нарколога и психиатра могут быть необходимы не только тем, кто обращался за врачебной помощью в специализированные медицинские учреждения, но и совершенно здоровым людям. При оформлении некоторых лицензий, разрешений, документов, во время трудоустройства или поступления на профессиональное обучение гражданам требуются справки, подтверждающие их здоровье. В нашей статье мы опишем ситуации, когда вам потребуются такие документы, сообщим о сроках действия справок от нарколога и психиатра, потому что в каждом случае они отличаются.

Если вы проходите медицинскую комиссию, например, водительскую, то осмотр у других врачей возможно пройти в другом городе, по месту фактического пребывания, но на освидетельствование нарколога и психиатра придётся прибыть в город или район, где вы зарегистрированы.

Этот вид наблюдения назначается в случаях, когда пациент был замечен в эпизодическом употреблении запрещенных препаратов или алкогольных напитков – в этом случае не имеет значения какое вещество принимал человек. Профилактический учет у нарколога допустим только при отсутствии диагноза, подтверждающего какую-либо форму зависимости – это видно из его названия.

Читайте также:  Статья за клевету 2022 наказание

Систематическое употребление наркотических веществ, спиртосодержащих жидкостей трактуется как зависимость, которая, в свою очередь, считается болезнью. А раз есть болезнь – существует и понятие диагноза. В случае с диагностикой зависимости от любых веществ, меняющих сознание, решающее слово остается за наркологом. Именно этот специалист принимает решение о том, какой способ наблюдения за больным будет оптимальным исходя из сложившейся ситуации и какова будет его продолжительность.

Реабилитация стоящих на учете у нарколога

Пациент должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность (свидетельство о рождении, паспорт). В случае принудительной постановки на учет, необходимы результаты медицинского освидетельствования, а также протокол, составленный сотрудником ГИБДД, или решение суда.

Практикуется также лишение водительских прав за учет у нарколога. По итогам проверки выявляется группа лиц, состоящих на наркологическом учете и имеющих водительские права. Все они становятся потенциальными претендентами на лишение права управлять автотранспортом до снятия с учета.

Вопрос следующий — я состою на учете в наркологическом диспансере (как наркоман), последние 3 года я находился в местах лишения свободы, по освобождению я предоставил справку из ИУ о том что там я наблюдался у нарколога и фактов употребления наркотический веществ не было, но нарколог отказался принять ее (справку) во внимание и зачесть срок нахождения там как ремиссию. Правомерно ли это?

Моей родственнице не оформляют опеку над приемными детьми. Она 27 (!) лет назад обращалась в психдиспансер, и с тех пор она, оказывается, на учете. Как я понимаю, дело должно было через 3 года быть закрыто, а через 5 лет, вообще, быть сдано в архив. Так как обращений, наблюдений и лечений никаких не было после этого. Врач отказывает в снятии учета, хотя, это нарушение законодательного порядка. На основании какой статьи необходимо настаивать на снятии с учета?