Сколько Положено Тест-Полосок Диабетикам На Инсулине

Дополнительно Минздраву поручено до 20 декабря 2022 года определить понятие «школа диабета» – образовательных курсов для пациентов с диабетом. Регионы, в свою очередь, представят информацию о количестве школ, видах медорганизаций, на базе которых они работают, а также число и стоимость оказанных услуг до 30 ноября. В регионы должны быть направлены методические рекомендации по вопросам организации работы таких школ.

Авторы исследования предложили выделить дополнительные средства из федбюджета на обеспечение средствами самоконтроля «в полном объеме в соответствии с клиническими рекомендациями», а также организовать проведение ежегодного мониторинга обеспечения диагностическими средствами граждан с сахарным диабетом 1-го типа, что и отразилось в поручениях Татьяны Голиковой.

• лекарства, выписанные в рамках лечения диабета, можно получить бесплатно в аптеке по рецепту;
  • пенсия, в зависимости от группы инвалидности;
  • освобождение от обязательной службы в армии;
  • бесплатная диагностика эндокринной системы;
  • бесплатное лечение в профилакториях (к сожалению, выбить путевку не всегда легко);
  • льготы на оплату коммунальных услуг — 50% услуг возмещается за счет государства;
  • декретный отпуск для женщины увеличивается на 16 дней;
  • бесплатные тест-полоски для анализа крови на сахар, бесплатный инсулин.

В России, в рамках государственных программ в области здравоохранения, предусмотрена определенная помощь для людей с диабетом независимо от возраста и уровня доходов.
Список льгот зависит от типа диабета и сложности течения болезни. Но в целом, каждый диабетик имеет право на бесплатное лечение, консультацию у врача и выписанные им препараты. К сожалению, не все люди знают о своих правах.

Читайте также:  Праздники в 2022 году в россии

Где указано, сколько тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови положено в месяц диабетику

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 730 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Разделами 1.2 указанных стандартов предусмотрено количество изделий медицинского назначения, которое должно предоставляться из расчета курса лечения 365 дней (то есть на год). Врач при выписывании изделий медицинского назначения, а также назначении курса лечения в рамках предоставления набора социальных услуг должен в целом ориентироваться на указанные стандарты с учетом, безусловно, индивидуальных особенностей здоровья пациента и течения заболевания. Предоставление инсулиновой помпы, расходных материалов к ней, а также техническое обслуживание инсулиновой помпы в рамках набора социальных услуг не предусмотрено.

Если у Вас установленное заболевание сахарный диабет, да, положены как инвалиду, на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» по бесплатному рецепту врача — все лекарственные средства, необходимых для оказания медицинской помощи), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.