Ук Ст228 От 27022022

Второе. Из-за пандемии в этом году практически все государственные границы в мире закрылись. Как следствие, в первом полугодии 2022 года – не было бы счастья, да несчастье помогло – контрабанда наркотиков в Россию сократилась более чем на треть. Но очевидно, что по мере восстановления межгосударственного общения (а это неизбежно) попытки вновь нарастить поставки наркотиков из других стран возобновятся. А это значит, нужно уже сейчас продумать и принять дополнительные меры по укреплению пограничного и таможенного контроля.

Безусловно, одно из приоритетных направлений – это продолжение жёсткой бескомпромиссной борьбы с наркобизнесом по линии правоохранительных органов и спецслужб. Результаты и показатели здесь должны быть значительно выше того, что мы имеем на сегодняшний день. Поэтому не случайно особо хочу остановиться на этих вопросах. На ежегодных расширенных коллегиях соответствующих ведомств мы говорим об этом постоянно.

В судебной практике нередки случаи, когда под видом наркотических средств или психотропных веществ сбываются схожие с ними вещества, например, сахарная пудра, манная крупа и т.п. Подобные действия квалифицируются как мошенничество. При условии, когда лицо добросовестно заблуждалось относительно реализуемых препаратов, его действия квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а покупатели в этих случаях могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ.

Так, Х. с целью личного употребления приобрел наркотическое средство амфетамин, массой 7 грамм, и стал его незаконно хранить у себя в автомобиле. Спустя некоторое время Х. был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра наркотическое средство было изъято. Х. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

  • Общение с подозреваемым в следственном изоляторе или ином месте заключения;
  • Качественные консультативные услуги. Опытный юрист обязательно оценит степень содеянного, расскажет о последствиях совершенного преступления и продумает законные способы смягчить наказание или прекратить уголовное преследование;
  • Подготовка документов и ходатайств, дополнительных улик, сбор свидетельских показаний для судебного заседания. Как показывает практика, полнота и количество доказательств со стороны защиты существенно влияет на приговор суда;
  • Личное присутствие на судебном заседании, представление доказательств, опрос свидетелей со стороны обвинение, заявление свидетелей со стороны защиты, участие в прениях и иные процессуальные мероприятия, позволяющие доказать невиновность подзащитного;
  • Обжалование вынесенного приговора в апелляционном или кассационном порядке. Решение суда первой инстанции – это только начало длительной работы, которая может привести к пересмотру приговора, смягчению наказания или прекращению уголовного преследования.

Хранение наркотических средств подразумевает владение широким перечнем наркотических средств или медицинских препаратов. Важно понимать, что ответственность наступает не только за хранение непосредственно наркотиков, но и за владение их аналогами и прекурсорами. В запрещенный законом перечень входят медицинские препараты с наркотическим или психотропным эффектов, растения и растительные компоненты, содержащие в составе запрещенные химические вещества.

Разберем на практическом примере. Один незаконопослушный гражданин открывает собственный интернет-магазин и начинает продавать в нем наркотики. Это будет квалифицировано по 2 пункту действующей статьи. Так как предполагается сбыт с использованием телекоммуникационных сетей.

С изменениями на 2022 год, с комментариями официальных лиц дело обстоит запутанно. В апреле 2022 г. «Российская газета» опубликовала «Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2022 год». В нем, в том числе, указывается, что в повестке Уполномоченного есть «вопросы, связанные с необходимостью совершенствования антинаркотического законодательства». В его адрес неоднократно направлялись «мотивированные предложения законодательного плана от известных отечественных правозащитников, связанные с необходимостью либерализации антинаркотического законодательства в части смягчения уголовной ответственности за хранение наркотиков в крупном размере без их распространения путем перевода преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, из разряда тяжких в разряд преступлений средней тяжести».

Читайте также:  Сколько Платить За Подаренный Дом Не Родственнику

В России предусмотрена уголовная ответственность за хранение, перевозку и оборот наркотических средств. Каждый год тысячи россиян попадают в тюрьму по «антинаркотической» статье 228 УК РФ и получают сроки от 2 до 15 лет. Многие считают, что это наказание слишком суровое и не соответствует целям реабилитации и ресоциализации человека, попавшегося на крючок зависимости. В связи с этим уже не первый год обсуждается частичная декриминализация «антинаркотической» статьи или хотя бы ее смягчение.

Совет принял решение на заседаниях Государственной Думы по пятницам рассматривать законопроекты в первом чтении в соответствии с частью 7 статьи 118 Регламента Государственной Думы в фиксированное время (17 часов 30 минут). Совет принял решение на заседании Государственной Думы 10 марта 2022 года проект федерального закона N1015271-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части установления дополнительных гарантий потребителей» (первое чтение) Изменения в 2022 году статью 228 часть 2 в части первой статьи 228 слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,»; а) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»; б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет».

Мягко говоря, не очень хорошо. Тюремная мораль подразумевает молчание под следствием и невыдачу своих, чем барыги практически никогда не отличаются. Кроме того, у очень многих заключенных есть близкие-наркоманы, а кто-то сам страдает наркозависимостью. Конечно, в этом случае говорить о хорошем отношении к торговцам смертью не приходится.

Минимальные сроки и штрафы получают те, кто наркотики и прекурсоры (вещества, использующиеся при изготовлении наркотиков) не продавал, а просто покупал, хранил, изготавливал «для себя». За решетку в этом случае можно попасть всего на 3 года, но только если была изъята партия веществ «в значительном размере». При крупных размерах срок увеличивается до 10 лет, а особо крупные тянут уже на все 15.

По некоторым данным, в исправительных учреждениях каждый четвертый осужденный связан именно с наркотиками, наркоманы и продавцы наркотиков составляют треть от всех осуждённых. Более того, за последние 11 лет число осужденных по статьям, связанным с теми или иными противоправными действиями в отношении наркотических веществ, выросло в два раза.

При этом одной из базовых норм российского законодательства, которые регламентируют оборот и потребление наркотических веществ, остается статья 228 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Она охватывает огромный состав преступлений в указанной сфере. Под ее действие подпадают практически любые шаги, которые могут предпринять поклонники незаконных удовольствий.

Адвокат по наркотикам по статье 228 УК РФ

Тяжесть деяний — это категории обусловлена тем, что при обороте наркотических средств в преступную деятельность вовлекается большое количество людей: производители, курьеры, потребители, сообщники, пособники и т.д. Адвокат по наркотикам обращает внимание, что потребители наркотических веществ вовлекают новых потребителей, каждый из которых совершает кражи, мошенничества, начинает торговать «зельем», чтобы получить деньги на новую дозу. Так возникает порочный круг наркозависимости, что порождает новые преступления, разрушает здоровье человека и его нормальные отношения с другими людьми и обществом.

Размер ответственности может меняться в зависимости от способа совершения деяния: хранение для личного потребления, хранение с целью сбыта, перевозка, изготовление, производство, пересылка и т.д. Чем больше способов, используемых в процессе незаконного оборота наркотических средств, тем выше ответственности. Чем выше вес изъятого вещества, тем выше ответственность. Чем сильнее по воздействию вещество, тем меньшее количество его требуется для наступления ответственности. Адвокаты по уголовным делам 228 отмечают, что к процессам о наркотиках суды подходят очень строго.

Что такое сбыт, хранение, незаконный оборот наркотиков 228 УК РФ

Наркотики – это особые психоактивные вещества, которые негативно действуют на психику человека. Они могут активизировать или тормозить работу ЦНС. При этом наркотики и психотропные вещества вызывают не только моральную, но и стойкую физическую зависимость, что в свою очередь полностью разрушает жизнь человека. Под хранением наркотиков принимаются определенные умышленные действия, при которых человек может обладать запрещенными веществами и хранить их для личного употребления, вовлечения в наркоманию или продажу третьим лицам.

Читайте также:  Транспортный налог 2022 москва льготы

В целом, уголовное наказание варьируется исходя из ряда признаков. Например, при хранении малого размера наркотических средств можно отделаться административным штрафом, а вот уже при реализации крупных партий героина, сопряженных с разбоем можно получить свыше двадцати пяти лет лишения свободы. При этом учитывается значительный размер, особо крупный размер и крупный размер наркотических средств и психотропных препаратов. Также судья при рассмотрении уголовного дела во внимание принимает характеристики личности преступника, отягчающие и смягчающие обстоятельства, имеющиеся в уголовном деле.

Таким образом, по мнению стороны защиты в материалах дела имелась совокупность доказательств, указывающих на то, что интернет-магазин, через который подзащитный по версии обвинения сбывал наркотические средства, не работал к апрелю, то есть в инкриминируемый период по данному эпизоду. Учитывая, что интернет-магазин был закрыт в конце февраля, вопреки предъявленному обвинению, через данный магазин подзащитный не мог сбывать наркотические средства в апреле, что подтверждалось вышеуказанными доказательствами.

По уголовному делу стороной обвинения была проведена достаточно объемная работа. Доказательственная база сопровождалась результатами длительных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), в том числе наблюдением, прослушиванием телефонных переговоров (ПТП), видеозаписями и т.п. Все это подкреплялось явками с повинной данными обвиняемыми, в том числе записанными на видеокамеру.

При проведения расследования по данной категории дел, правоохранительные органы могут привлечь Вас как свидетеля и вызвать на допрос, в данном случае в обязательном порядке Вам необходимо участие адвоката по наркотикам при допросе в полиции, поскольку по данному обвинению свидетели, как правило, становятся подозреваемыми, а в последующем и обвиняемым.

  • проверить наличие понятых при задержании и их грамотное документальное оформление. Бывали случаи, когда сотрудники полиции путались в датах, времени, а также в паспортных данных понятых. Данный аспект очень важен, поскольку следователь будет максимально быстро ликвидировать следы данной оплошности оперуполномоченных. Необходимо сразу подавать жалобы руководству, делать заметки касательно постановления о задержании. Помните, порой делу необходимо несколько дней чтобы возбудится, а значит есть шанс признать действия сотрудников полиции незаконными.
  • зафиксировать побои. Также не лишним будет снять побои с задержанного, ведь даже самый маленький синяк, является повреждением. Опыт работы адвокатом, говорит о том, что задержание проходит в достаточно грубой форме, а значит если на тебе задержанного имеются синяки, раны, гематомы и прочее, значит необходимо подавать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов.
  • оспаривать причастность к событию. Чаще всего, следователь или дознаватель пытается выяснить причастность незаконных наркотических средств к тому или иному человеку. Причастность определяется свидетельскими показаниями, частичками ДНК на коже и под ногтями. В этой связи необходимо подавать соответствующее ходатайство касательно проведения данной экспертизы. Судебная практика богата оправдательными приговорами в связи с тем, что не доказана причастность гражданина к наркотическим средствам как раз на основании данных экспертиз.
  • переквалификация состава преступления. Порой по такой страшной статье проходят группой лиц, и сотрудники правоохранительных органов предлагают все подозреваемым так называемую «сделку». Все граждане дают показания против одного человека и состав меняется на распространение наркотиков одним обвиняемым. Здесь нужно быть крайне осторожным, ведь сотрудники полиции могли предложить точно такую же «сделку» данному лицу и получится, что все лица оговорили друг друга. А значит состав преступления не изменился, а сотрудники полиции получили признательные показания от всех подозреваемых.

В Госдуму внесен законопроект МВД о частичной декриминализации наркотической статьи УК

Предлагается дополнить ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) примечанием, согласно которому ее нормы не распространяются на лиц, в том числе работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотиков, когда такая утрата не связана с их умышленным выведением в нелегальный оборот. При этом факт утраты должен быть зафиксирован в комиссионном порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.

Читайте также:  Электрички Для Пенсионеров В Калугу Платно Или Нет

Сейчас за деяния по ст. 228.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вопрос о возможности переквалификации ст.228.1 УК РФ на ст.228 УК РФ возникает тогда, когда вещество изымается не в результате проверочной закупки, а при задержании и личном досмотре или обыске в помещении. Так, сотрудники правоохранительных органов нередко вменяют человеку умысел на сбыт наркотиков, основываясь только на размере изъятого вещества и его фасовке. Это ошибка. Должны быть сведения, что человек ранее занимался сбытом, а не приобрёл изъятое для собственного употребления.

Адвокат Никонов М.А. принял участие в круглом столе «Проблемы правоприменения в области борьбы с наркотиками» с докладом «Защита в уголовных делах, связанных с наркотиками: адвокатский взгляд» (10 ноября 2022 года, г.Москва). Он рассказал о том, как выглядят типовые дела о наркотиках, что чаще всего используется обвинением как доказательство вины и каковы возможные стратегии защиты. Организатором круглого стола стал проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция».

7. Ответственность по ч. 1 комментируемой статьи за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

К наркотическим средствам, растениям, содержащим наркотические средства, либо их частям, содержащим наркотические средства, относятся наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 23.11.2012) , в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (в том числе ст. 3 Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 г. (с поправками от 25 марта 1972 г.) , ст. 12 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 г.) .
———————————
СЗ РФ. 1998. N 27. Ст. 3198; 2004. N 8. Ст. 663; N 47. Ст. 4666; 2006. N 29. Ст. 3253; 2007. N 28. Ст. 3439; 2009. N 26. Ст. 3183; N 52 (ч. 1). Ст. 6572; 2010. N 3. Ст. 314; N 17. Ст. 2100; N 24. Ст. 3035; N 31. Ст. 4271; N 45. Ст. 5864; N 50. Ст. 6696, 6720; 2011. N 10. Ст. 1390; N 12. Ст. 1635; N 29. Ст. 4466, 4473; N 42. Ст. 5921; N 51. Ст. 7534; 2012. N 10. Ст. 1232; N 11. Ст. 1295; N 22. Ст. 2864; N 37. Ст. 5002; N 41. Ст. 5625; N 48. Ст. 6686; N 49. Ст. 6861.

Статья 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

12. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или наркосодержащих растений (их частей).

Adblock
detector