Федеральные Региональные Ветераны Челябинской Обл В Чём Разница? Их Льготы

• Возмещение затрат на приобретение твёрдого топлива (уголь, дрова, баллоны со сжиженными газами) – если данный ВТ проживает в индивидуальном жилдоме, не подключённом к централизованному отоплению.
  • Полцены за вывоз мусора, поставку горячей и холодной воды, газа, электричества и оказания иных коммунальных сервисов.
  • Полцены за квартплату.
  • Внеочередной второй отпуск – в дополнение к первичному, без привязки к определённому месяцу. При этом отпуск берётся за свой счёт.
  • Бесплатная смена вставных зубов, включая их ремонт (кроме протезов из металлокерамики, керамики, фарфора и драгметаллов).
  • Бесплатный медицинский сервис во всех больницах и поликлиниках, и вызов «скорой помощи» даже в случаях, когда требуется оплата.
  • бесплатный проезд в электричках, трамваях, троллейбусах, а также в некоторых автобусах;
  • частичная оплата жилищно-коммунальных услуг ( к примеру, 50% льгота за вывоз мусора);
  • бесплатное получение медицинских услуг, включая стоматологическое протезирование (если протезы приобретены за личные денежные средства, то они могут быть компенсированы при предъявлении чеков и других сопутствующих документов на них);
  • освобождение от уплаты земельного налога.

Социальная защита и льготы в Челябинске и Челябинской области в 2022 году

1. ежемесячная выплата в размере 1 тыс. 181 рубль либо 1 тыс. 353 рубля, если льготник пользуется телефоном;
  2. бесплатное зубное протезирование;
  3. обслуживание в учреждениях здравоохранения на бесплатной основе;
  4. скидка на оплату ЖКХ – 50%.
  1. возврат половины стоимости коммунальных услуг;
  2. бесплатный проезд (для инвалидов 3 категории скидка 50%);
  3. помощь в обеспечении средствами реабилитации и в проведении восстановительных мероприятий;
  4. бесплатная путевка в оздоровительный санаторий или аналогичное учреждение — 1 раз в год;
  5. оплата лекарств с 50% скидкой работающим лицам с инвалидностью 2 категории и неработающим инвалидам 3 группы;
  6. бесплатные медикаменты – инвалидам 1 группы, нетрудящимся инвалидам 2 категории;
  7. сокращенный рабочий день и 60 дополнительных дней отпуска, если инвалид официально трудоустроен;
    отмена имущественного налога для 1 и 2 категории инвалидов;
  8. вычет 10 тыс. рублей из цены земли при расчете налога на нее.
Читайте также:  В 55 Лет Надо Платить За Электричку В Спб

Льготы ветеранам труда в 2022 году в челябинской области

Среди граждан, имеющих право на получение ЕДВ, значатся и ветераны, как боевых действий, так и труда. В категорию ветеранов боевых действий относятся граждане, отбывающие службу на территории Сибири, граждане, занимавшиеся разминированием территории после боевых действий, военные, проходившие службу в Афганистане, а также военные, принимавшие участие в урегулировании конфликта на территории Чечни.

Для этого с пакетом документов следует обратиться в управляющую компанию ЖКХ. Данная преференция начинает предоставляться в месяц, следующий за датой ее одобрения. Для ее монетизации гражданин должен написать заявление в орган социальной защиты по месту жительства.

В Иркутской области существует 116 мер социальной поддержки для 100 категорий получателей услуг. В частности, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 464 рубля неработающим пенсионерам, которые имеют страховой стаж не менее 39 лет для мужчин и 34 для женщин. В настоящее время такую выплату получают более 64,5 тысяч человек.

Также ветераны труда в Челябинской области могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, а при осуществлении трудовой деятельности – брать очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное время. Предоставляется и увеличенный неоплачиваемый отдых сроком до 30 календарных дней в году.

Какие льготы положены ветерану труда

1. На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.
  2. Предоставление жилья.
  3. Компенсацию расходов по ЖКХ.
  4. Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Если человек живет не один, то 50% берут не от полной суммы в квитанции, а от доли, которая приходится на ветерана. Существуют и максимальные значения стоимости коммунальных услуг, от которых допускается делать скидку. Расчет сложный, но поясним на примере нашего ветерана из Омской области.