Сняться С Учета В Наркодиспансере

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

Из данной нормы закона следует, что порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, проще говоря, Минздравом России.

Как снимают с учета в наркологическом диспансере

При диспансеризации пациент обязан соблюдать рекомендации специалистов. В том случае, если он нарушает правила, не является в назначенные дни на осмотры, не сдаёт анализы, тогда врачи имеют право обратиться в полицию для оказания помощи в осуществлении принудительного лечения. Такое обращение может быть однократным.

Пригодятся справки. Много справок — с работы, по месту жительства, из полиции. Все они должны характеризовать пациента как полноценного гражданина, который не опаздывает на работу, мирно сосуществует с окружающими, не совершает правонарушений. Если работа подразумевает регулярные проверки с помощью алкотестера – это существенный плюс, и о результатах также будет необходимо сообщить комиссии в письменном виде.

В ряде случаев предусмотрена возможность своеобразного «экстерна», при котором пациент избавлен от того, чтобы посещать диспансер до окончания общепринятого срока лечения. Для этого придется убедить комиссию в том, что вы осознали совершенные ранее ошибки и не только готовы встать на путь исправления, а уже сделали это.

Читайте также:  Новости в ук рф в 2022 ст 22834

При этом учитывается не только наличие заключения от врача, осуществлявшего наблюдение и лечение, но и документов из полиции, которые бы подтвердили отсутствие фактов задержания в нетрезвом состоянии за определенный период. Лишь на основании комплексных свидетельств комиссия может принять решение о том, что пациент избавлен от пагубной привычки.

Как можно сняться с учета нарколога

Видов учета у нарколога существует несколько. Они отличаются тем, как проводится регистрация и контроль зависимых. Есть принудительное наблюдение, лечение у нарколога в амбулаторном формате. Если наркоман является преступником и признан невменяемым, он проходит лечение в психиатрическом стационаре.

Сначала такое решение принимает лечащий врач, затем вопрос выносится на рассмотрение заведующим поликлиникой. Именно он, при одобрении инициативы врача, обращается во врачебно-судебуную комиссию при больнице с просьбой о снятии пациента с учёта раньше установленного срока.

При полном выздоровлении снятие выполняется после решения определенной медицинской комиссии, которую надо будет пройти пациенту. Она состоит из специалистов той клиники, где человек находился под контролем. В иных ситуациях решение может принять лечащий доктор, учитывая официальные сведения служб и учреждений, где за этот период лечили пациента.

Надо учитывать и тот факт, что при поступлении на работу у человека могут потребовать предъявить справку от нарколога. Это часто бывает при прохождении кастинга в частных компаниях или фирмах. Но этот документ нельзя получить, пока человек не будет снят с учета в наркологическом диспансере. Это же происходит и при переезде в другую страну или при получении эмиграционной визы. Нахождение на учете в наркологической клинике становится в таком случае большой помехой в этом деле.

Как сняться с учета в наркологическом диспансере

• справка о постановке на учет от врача нарколога;
  • изучение психиатрами в целесообразности регистрации клиента в наркодиспансере;
  • составление независимой экспертизы на отсутствие у клиента зависимости в настоящее время и в момент регистрации в наркологической клинике.