Что Значит Набор Молочной Кухни 24

• заявление о прикреплении к молочной кухне на имя руководителя медицинской организации/детской поликлиники;
  • паспорт (оригинал);
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ, подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ, подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Рецепт предъявляется на молочной кухне один раз в месяц, взамен выдается номер, по которому вы и будете получать питание. Каждый раздаточный пункт устанавливает свои правила, поэтому где-то вам придется самостоятельно забирать пособие, а где-то за вас это сможет сделать муж или другие родственники.

После обращения к гинекологу или педиатру выдается направление на получение добавки к полноценному питанию. Такие справки, как правило, действуют от одного до трех месяцев. Направление, которое будет действительным в течение полугода, могут дать детям-инвалидам или из многодетной семьи.

Наборы выдаются в специальных пунктах, которые есть практически в каждом городе. Вся молочная продукция упаковывается в специальные коробки. Договор между государством и поставщиками молочной продукции заключается каждый год, поэтому в зависимости от года может изменяться количество продуктов, состав и производитель.

Перечень Наборов Молочной Кухни Московская Область 2022

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

Как уже было сказано, вместо молочной кухни в натуральном виде жители Подмосковья станут получать ежемесячные денежные выплаты на питание. Для того чтобы это осуществить, нужно быть прописанным на территории Московской области и иметь российское гражданство.

В прошлом году поговаривали, что молочные кухни не нужны матерям и детям и даже хотели их закрыть за ненадобностью. К счастью, ничего подобного не произошло, кухни функционируют в прежнем режиме. Никаких особенных изменений не произошло и в графике работы молочной кухни города-героя Москвы, во всяком случае ожидать их в 2022 году не приходится.

1. Молочные и кисломолочные смеси, специальным образом обработанные для детского питания («Агуша»).
  2. Соки «Агуша» для деток всех возрастов, с мякотью и без мякоти: яблочные, грушевые, персиковые и миксы.
  3. Пюре фруктовое «Агуша»: ягодное (черника, смородина) или фруктовое (яблочное, абрикосовое), а также ягодно-фруктовые миксы.
  4. Пюре овощное «Bebivita» (из моркови, тыквы, кабачков, капусты брокколи и цветной).
  5. Пюре из мяса птицы, говядины, индейки и телятины, разработанное специально для детей всех возрастов с добавлением овощного пюре и без него (марки «Агуша» и «Bebivita»).
  6. Соки с витаминами, минеральными веществами, разработанные специально для беременных и кормящих на всех стадиях («Агуша»).
  7. Молоко специально обработанное, ультрапастеризованное с жирностью 2,5% («Агуша»).
Читайте также:  Как Найти Человека По Социальной Карте

Молочная кухня 2022: что и кому положено, как записаться

В России понятие молочной кухни никак не закреплено в законодательстве. Хотя выдача продуктов осуществляется и прописана в федеральных нормативных актах. Так, основным является Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Этот же закон указывает на то, что распределением льгот занимаются местные власти – это оговаривается в статье 52.

В Северной столице продуктовые наборы для детей отсутствуют. Они заменены пластиковыми картами «Детская» и «Дошкольная». По ним в специализированных магазинах родители приобретают необходимое питание, в том числе и молоко. Это упрощает систему, поскольку регулярно обращаться в больницу за рецептом не нужно. Достаточно один раз получить карту и каждый месяц на нее поступают финансовые средства.

Кому положена молочная кухня, оформление документов, нормы, как получить

Поскольку продукцию выдают для всех одинаковую, она не всегда подходит получателю. К примеру, аллергия может быть на сухие смеси, соки и пюре. Тогда и возникает вопрос, куда отдать продукты. В Москве существуют группы, в которых родители могут обмениваться помощью. К таким относится общество «Кукушонок». Там нужно разместить пост с пометкой «отдаю» и списаться с тем, кому нужны продукты.

Получать молочку могут не только родители, но и другие официальные представители – опекуны и приемные родители. Для оформления социальной поддержки необходимо представить документ, подтверждающий полномочия представителя на молочную кухню. Документами в данном случае будут являться: ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Для законных представителей: опекунов, попечителей – это свидетельство опекуна или документы усыновления.

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

Молочная кухня — это государственная программа по помощи беременным, кормящим женщинам и их детям, в рамках которой жители с пропиской Москвы и Московской области могут получить бесплатные продукты питания. В состав молочной кухни входят разнообразные сухие и жидкие молочные смеси, фруктовые соки, каши, творожки и многие другие продукты, которые разнообразят рацион малыша, находящегося на искусственном или смешанном питании. Также бесплатные молочные и кисломолочные продукты положены беременным женщинам и кормящим мамам.

• паспорт (оригинал);
  • полис ОМС;