Сколько Стоит Билет На Электричку От Удельной До Каннельярвии Обратно Для Пенсионера И Ветерана Труда

Конкретный размер компенсации за проезд в общественном транспорте устанавливается на региональном уровне. Стоимость и порядок выдачи проездных билетов с пониженной стоимостью определяется муниципалитетом. Во многих городах для его приобретения пенсионеру следует обратиться в местный отдел социальной защиты. Кроме того, продажа специальных проездных может осуществляться в кассах автопассажирского предприятия наряду с обычными проездными.

• Героям СССР и РФ;
  • ветеранам Великой Отечественной Войны;
  • бывшие жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, лишенные возможности найти работу из-за признания их нетрудоспособными;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • пенсионеры, ставшие жертвами нацистов.

4. Самое интересное — «может получить бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках и при вызове врача на дом». Вообще то это распространяется на всех граждан страны. Как будто остальные платят деньги при обращении в поликлинику по месту закрепления или при вызове врача на дом!

Те пенсионеры в Петербурге, которые пользуются общественным транспортом, могут получить проездной бесплатно. Действовать он будет в течение всего года и пригодится для любого гражданского транспорта. Для метро нужно отдельно оформить уже другой проездной, но тоже абсолютно бесплатный.

Какие льготы у пенсионеров в 2022 г для проезда в электричках города спб

Наравне с федеральными налоговыми льготами действуют региональные, которые на свое усмотрение устанавливают власти субъектов РФ. В частности, льгота по оплате земельного сбора предоставляется только на муниципальном уровне. В зависимости от политики региональных властей, пенсионер может получить скидку в 50-100% от размера такого платежа.

В 2022 году такие виды помощи предоставляются на государственном и местном уровне, при этом, каждый регион самостоятельно определяет процентный показатель для скидки с учетом наполненности бюджета субъекта федерации. В статье мы рассмотрим сразу несколько аспектов предоставления таких видов льгот.

Льготы на проезд для пенсионеров

Описание
Компенсация или право бесплатного (либо по сниженному тарифу) круглогодичного передвижения на общественном транспорте – метрополитене, муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Санкт-Петербурга, на автобусных муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Ленинградской области.

Читайте также:  Калькулятор Расчета Среднедневного Заработка Для Отпускных При Увольнении В 2022 Году Онлайн Калькулятор

Срок оформления

• По факту личного обращения выдается льготный проездной билет на базе бесконтактной карты без фото, который далее в срок до 10-14 дней будет заменен на билет с фото, требует ежемесячного подтверждения.

Список документов

• паспорт,
  • пенсионное удостоверение (справка о праве на пенсию, справка из ПФР с подтверждением статуса предпенсионера, удостоверение ветерана труда),
  • документ, подтверждающий льготы,
  • при получении денежной компенсации – заявление о предоставлении ЕДВ (скачать форму)

Читать больше

Транспортные маршруты

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

При покупке билетов на проезд в двухэтажных пассажирских вагонах фирменных скорых или пассажирских поездах, взимается разница между стоимостью проезда в плацкартном вагоне фирменного скорого или пассажирского поезда и стоимостью проезда в плацкартном вагоне скорого или пассажирского поезда.

• заявление (образец можно взять у сотрудников МФЦ);
  • документ, подтверждающий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • фото;
  • документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории, если есть.
  • признанные доноры;
  • герои;
  • лица с инвалидностью;
  • участники ВОВ и боевых действий;
  • ветераны;
  • лица, помогающие лицам с инвалидностью I группы или детям-инвалидам и другие категории, не относящиеся к пенсионерам.

Льготный проезд на электричках спб 2022 год

Санкт-Петербург в XXI веке — второй город в Российской Федерации по количеству жителей. Этим северная столица может вполне заслуженно гордиться, но значительно важнее, разумеется, и качество жизни горожан. Но и пожилых людей становится больше, и о них тоже не забывают.

• труженики тыла в период ВОВ (кроме оккупированных территорий СССР);
  • ветераны труда и приравненные к ним лица;
  • граждане, реабилитированные после политических репрессий;
  • школьники и студенты, дети в возрасте до 7 лет;
  • пенсионеры;
  • почетные доноры СССР и РФ;
  • иные категории лиц.

Ветераны труда также могут использовать данный вид льготы при определенных условиях. Главное условие – подтвердить свой статус. Эта категория граждан обладает правом оформить свободный проезд в оба направления следования электропоезда. Билет будет действовать в течение 24 часов, но в отдельных случаях льготный период может быть увеличен до 48-72 часов.