2022 Сбербанк Ипотека Снижение Ставки По Взятой Ипотеке

Как я снизил ставку по ипотеке на 4%: личный опыт

Сама сделка у меня съела шесть-семь часов. Под Новый год, в декабре, сотрудники были загружены. Первые полтора часа я просто ждал, потому что кто-то опоздал. Кроме того, я очень скрупулезно подхожу к делу, задал кучу вопросов, и мне ответили по каждому пункту. В этот момент ставка по кредиту снизилась до промежуточных 11%.

Плюс Сбербанка в том, что у них один сотрудник работает в одних МФЦ, другой в других. Поэтому можно выбрать любое расположение, я поехал в район метро «Октябрьская». МФЦ все приятные, но этот был особо прикольный, и в нем было очень мало народу. Я подождал минут 15, и мы подали документы.

Этот способ только косвенно можно отнести к способам снижения ипотечной ставки, но он подходит буквально каждому и легко реализуется на практике. Это позволит снизить сумму долга и впоследствии сократить срок выплаты, или же уменьшить регулярные ежемесячные платежи.

Нужно учитывать, что при таком способе уменьшения «кредитного бремени» сама ставка не меняется, а размер платежей, которые заёмщик выплачивает каждый месяц, уменьшается благодаря увеличению сроков кредитования. То есть переплата в этом случае всё равно остаётся, и уменьшить её можно только досрочно погасив ипотечный кредит.

Снижение ставки по действующей ипотеке Сбербанка в 2022 году

  • Сокращение доходов клиента. При ухудшении финансового состояния по уважительным причинам, их необходимо подтвердить официально (снижение зарплаты, заболевание).
  • Уход в декрет или в отпуск по уходу за ребенком.
  • Травма или утрата трудоспособности.
Читайте также:  Будут Ли Лекарственные Выплачивать В Чернобыльской Зоне Лекарственные

Нужно подавать на руководство учреждения, от имени заемщика (в письменной форме). В заявлении с просьбой о снижении процентной ставки необходимо указать причину. В некоторых случаях нужно дополнительно прикрепить документы, на основании которых составлено заявление. Все бумаги следует отправить почтой или отнести в офис банка. После того, как заявление заверит сотрудник, надо снять копию, это предотвратит утерю.

Программа по поддержке молодых семей стартовала в 2017 году. Финансово нестабильные граждане Российской Федерации получили возможность приобретать собственное жилье на выгодных условиях. Под программу попадают семьи, которые воспитывают детей, рожденных в период с 2022 по 2022 год.

Без всевозможных надбавок вознаграждение банка по ипотеке итак будет снижено. Чтобы сэкономить собственные средства и не переплачивать Сбербанку, специалисты рекомендуют заранее ознакомиться с условиями начисления надбавок. Их размер варьируется в зависимости от срока кредитования, суммы первоначального взноса, выбранной программы и иных сопутствующих факторов (наличие или отсутствие страховки, зарплатной карты и т.д).

Снижение процентной ставки по действующей ипотеке в Сбербанке

Для того, чтобы обратиться в банк за рефинансированием, должна быть веская причина. В 2022 году подать в Сбербанк заявку можно в двух случаях:

  • Заемщик – участник госпрограммы, которая подразумевает снижение процентов;
  • Финансовое состояние заемщика ухудшилось в следствие потери или смены работы.

Суть рефинансирования заключается в том, что Сбербанк выкупает долг у первичного кредитора. Таким образом вы получаете более выгодный кредит для погашения уже оформленного займа и деньги выплачиваете уже Сбербанку. При этом возможно как снижение процентов по ипотеке, так и увеличение ее срока.

Снижение процентной ставки по действующей ипотеке Сбербанка

Запрос оформляется в письменном либо электронном виде и должен быть официально зарегистрирован банком. Если по каким-то причинам обращение не будет регистрироваться работниками банка, можно позвонить в службу поддержки, или обратиться с жалобой к руководству банка.

Читайте также:  Какие работы входят в капитальный ремонт многоквартирного дома в 2022г

Однако здесь стоит отметить, что целесообразно воспользоваться такой услугой только в случае, если ставка при рефинансировании снижается больше, чем на 1.5-2%. Более того, рефинансировать ипотечный кредит выгодно, если заемщик успел выплатить меньше половины суммы заемных средств. Это связано с особенностями аннуитентного графика платежей, по которому в самом начале покупатель выплачивает проценты по кредиту, а не сумму долга. В этом случае, когда большая часть процентов уже выплачена, рефинансирование просто нецелесообразно, поскольку ежемесячные платежи заемщику снова придется направлять на оплату процентов по кредиту. Кроме того, стоит помнить о том, что при рефинансировании нужно будет сделать оценку квартиры, по новой оформить страхование, а также оплатить комиссию за открытие счета и рассмотрение заявки кредитной организации.

Adblock
detector