Минимальный больничный в 2022 году

Пособия по временной нетрудоспособности в 2022 году

С 1 января 2022 года МРОТ составляет 12 792 руб. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности.

Расчет больничного листа в; 2022 году с; помощью онлайн‑калькулятора

Есть еще ряд случаев, в которых больничный будет рассчитываться исходя из МРОТ в качестве наказания. Так, больной не должен нарушать режим, предписанный врачом, и пропускать медицинские осмотры и экспертизы. Если болезнь или травма получена в результате опьянения, то пособие рассчитывается по МРОТ за весь период нетрудоспособности.

Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы на ВНиМ. Но нужно учитывать предельную базу для начисления, в 2022 году — 865 000 рублей, в 2022 — 912 000 рублей. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму заработка за два расчетных года делим на 730 — число дней в двух годах.

По старым правилам ФСС применять районный коэффициент можно было только в том случае, когда средний заработок, рассчитанный из МРОТ, оказывался выше фактического. То есть пособие сравнивали с минимальным среднедневным заработком и не применяли районный коэффициент, если фактический заработок был больше минимального. Из-за этого часто бывало, что работник с меньшим доходом за два года получал больничный в большей сумме, чем коллега, у которого доходы выше.
До вступления в силу 175-ФЗ, средний заработок рассчитанный по доходу застрахованного лица сравнивался просто с МРОТ × 24 / 730 и только в случае если он оказался меньше, и расчёт шёл по МРОТ применялся районный коэффициент к конечной сумме пособия (такой позиции придерживался ФСС не смотря на судебную практику). В тех случаях, когда доход работника за два года был больше 24 × МРОТ, но меньше 24 × МРОТ × РК это приводило к занижению суммы пособия.

В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берётся с учётом районного коэффициента. Также учитывается коэффициент занятости — если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, пособие определяют пропорционально его продолжительности.

Читайте также:  Какой минимальный размер пенсии в калининградской области с 1 мая 2022 года

Больничные не могут быть меньше минимального размера оплаты труда за полный месяц. Но раньше окончательная сумма выплат все равно была привязана к стажу. А при болезни ребенка с десятого дня платят 50% среднего заработка. В итоге работник мог получить только часть среднего заработка, а выплаты за месяц оказывались меньше МРОТ.

В апреле 2022 года ввели временное правило: пособие по временной нетрудоспособности за полный месяц болезни не может быть меньше МРОТ — независимо от стажа работника и причины нетрудоспособности. За день болезни можно было гарантированно получить 391 Р , даже если стаж меньше 8 лет, а зарплата не выше МРОТ.

Также законопроектом предусматривается, что пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, будут выплачиваться без заявления со стороны работника на основании электронного листка нетрудоспособности. Для работодателей предлагается закрепить электронный документооборот между работодателем, медорганизациями, органами государственных внебюджетных фондов и другими ведомствами.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход до 31 декабря 2022 года большинства субъектов. Сейчас для этих выплат в ряде регионов используется «зачетный» принцип, когда работодатель платит работникам эти пособия за свой счет, а в дальнейшем сумма страховых отчислений в ФСС РФ уменьшается пропорционально произведенным работникам выплатам. С 1 января 2022 года все субъекты РФ перейдут на новый механизм выплат страхового обеспечения.

Переходный больничный 2022-2022

С 01.01.2022 г. все субъекты РФ перешли на прямые выплаты из ФСС. У работодателей регионов, где ранее действовала зачетная система, возникает немало вопросов, связанных с оплатой листов нетрудоспособности, открытых в прошлом году, а закрытых в текущем. Кроме того, есть определенные особенности исчисления пособий, вступившие в силу с 1 января 2022 г. Рассмотрим, как оплачиваются переходные больничные.

В 2022 г. действует такой же порядок расчета больничных (ст. 4 Закона от 29.12.2022 № 478-ФЗ): за месяц нахождения на больничном сотрудник должен получить пособие не меньше федерального МРОТ (если больничный открыт в 2022 г. – 12130 руб., в 2022 г. — 12 792 руб.) независимо от причины страхового случая, фактического стажа и заработка. В местностях, где предусмотрен РК, пособие за полный месяц должно быть не ниже МРОТ с учетом РК.

Во сколько обойдется больничный в Беларуси разным категориям работников

Некоторые работники могут рассчитывать на выплату только 50 % от среднедневного заработка. К этой категории относятся нарушители режима, предписанного врачом, заболевшие во время прогула или по причине алкогольного или наркотического опьянения. В последнем случае за первые 6 дней могут не платить вообще.

Важно помнить, что больничный лист оплачивается и после увольнения, если с момента ухода не прошло более 30 дней. Однако это правило действует, если работник уволился по уважительной причине и его нетрудоспособность не растянется более, чем на месяц. В этом случае он имеет право на выплату в размере 70 % от среднесуточной зарплаты.