Состав И Количество Продуктов На Молочной Кухне В Московской Области

Молочная кухня — это льгота, которую могут получить беременные женщины, дети до трех лет и кормящие матери. Молочная кухня Московской области помогает женщинам, которые относятся к этим категориям. Это своеобразная помощь от государства, которая позволяет поддержать жизнедеятельность молодых мам, их детей. Молочная кухня включает в себя денежные пособия, которые выдаются в рамках программы государственных гарантий. Бесплатная помощь рассчитана на 2022 год. Но в 2022 и 2022 годах также планируется выдавать это пособие, которые многие граждане по привычке называют «Молочной кухней».

• дети в возрасте от рождения до одного года получают 681 рубль в месяц;
  • дети от года до двух лет — 517 рублей в месяц;
  • с двух до трех лет — 430 рублей в месяц;
  • будущие матери — 259 рублей ежемесячно;
  • кормящие матери будут получать по 681 рубль в месяц.

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

Молочная кухня — это государственная программа по помощи беременным, кормящим женщинам и их детям, в рамках которой жители с пропиской Москвы и Московской области могут получить бесплатные продукты питания. В состав молочной кухни входят разнообразные сухие и жидкие молочные смеси, фруктовые соки, каши, творожки и многие другие продукты, которые разнообразят рацион малыша, находящегося на искусственном или смешанном питании. Также бесплатные молочные и кисломолочные продукты положены беременным женщинам и кормящим мамам.

Рецепт дает право в следующем месяце получать бесплатное питание, согласно вашему положению и возрасту ребенка. При оформлении рецепта на ребенка, врач прописывает в документе данные о здоровье ребенка. Если вы получаете рецепт уже не первый раз, то врач может выписать его и в отсутствие ребенка.

Состав Наборов На Молочной Кухне Московская Область 2022

Ранее это можно было сделать, оформив временное место жительства. Сейчас закон не предусматривает такой возможности. Кроме того, даже если вы имеете прописку в определенном районе Москвы (или другого города), но фактически живете в другом районе, вам все равно нужно будет забирать продукты из пункта выдачи по своей официальной регистрации.

• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + заверенная копия);
  • полис (ОМС);
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • если требуются особенные продукты, к пакету документов нужно прикрепить справку от врача о состоянии здоровья новорожденного и рекомендациями о питании.

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

Читайте также:  Имеет Ли Право Пристава Списать Деньги С Карты Жены

Понятия молочная кухня как такового в современном законодательстве на уровне государства не закреплено. Специальные пункты питания оговариваются Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В п.3 ст.52 оговаривается, что обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Детям с 4 месяцев уже полагается прикорм в виде сока или фруктового пюре (1200 г). В 5 месяцев дети дополнительно получают сухую кашу (400 г) и соки или фруктовые пюре (1200/1000 г), овощное пюре (1920 г). С 6 месяцев детям положены овощные пюре (1920 г) и сухая каша (400 г). Детям 6-12 месяцев также доступны 600 г творога, с 9 до 12 месяцев – 2400 г кефира.

Подать заявление на молочную кухню через Госуслуги или иным способом можно далеко не во всех регионах. Так, молочная кухня в Москве и Московской области оформляется через сайт Мосрег, который адаптирует все возможные социальные услуги для граждан. Для представленного региона предусмотрены самые объемные наборы.

Для того чтобы беременные женщины и кормящие мамы могли получать продукты бесплатно, им понадобится написать на имя главного врача соответствующее заявление. Беременные могут получить образец заявления в своей женской консультации. Или посмотреть его тут.

Решение о назначении выплаты принимают в управлении соцзащиты в течение 10 рабочих дней. Деньги перечисляют не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения. Например, если подать заявление в январе, первую выплату произведут до 29 февраля.

В пункте 21 указано, что при получении положенных продуктов, работник центра социальной поддержки должен поставить отметку в специальном документе. Таким образом, контролируется процесс и объемы выдачи продуктовых пакетов населению. Теперь беременные женщины и дети получают разнообразное детское бесплатное питание, ведь раньше могли выдать несколько баночек одного продукта.

• заявление о прикреплении к молочной кухне на имя руководителя медицинской организации/детской поликлиники;
  • паспорт (оригинал);
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ, подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ, подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.